Seleção de Areia Branca está de volta a Copa Oeste e estreia domingo contra Tibau em casa



Estádio está sendo preparado para jogo de estreia na equipe local (Foto: Secretaria de Serviços Públicos)

A seleção de Areia Branca está de volta a Copa Oeste, competição que não acontecia desde 2010. A estreia da equipe areia-branquense no certame será no domingo, 26, às 15h15, no Estádio Municipal Dr. Gentil Fernandes, contra o selecionado de Tibau. O apoio e incentivo da prefeita Iraneide Rebouças (PSD) está sendo fundamental para o retorno da equipe local no mais competitivo certame futebolístico do interior do RN.
Esta é a 16ª edição da Copa Oeste TCM de Futebol que teve início no último dia 18. A disputa envolve 15 equipes representando 14 cidades da região Oeste. Esses times estão divididos em quatro grupos, sendo três com quatro equipes e um com três times.
O campeonato será disputado em sistema classificatório, com partidas de ida e volta, jogando todos contra todos, dentro de cada grupo.
Ao fim da primeira fase, se classificam as duas equipes melhores de cada grupo para as oitavas de final, que também será disputada em jogos de ida e volta.
Os confrontos das oitavas serão conhecidos por meio de sorteio, com os primeiros colocados da fase anterior decidindo a classificação em casa.
A Copa Oeste foi idealizada e conduzida nas 15 edições anteriores pela Liga Desportiva Mossoroense (LDM). Este ano, a novidade é que a realização da disputa passa para a responsabilidade do Mossoró Esporte Clube, que tem como intuito observar os novos valores da região para reforçar seu time de profissionais.
A LDM entra como colaboradora na parte técnica, elaborando regulamento e tabela, sem representar custo para a organização. Além disso, cede os árbitros pertencentes ao seu quadro para a condução dos jogos.
A última edição da competição havia sido disputada em 2010, quando a Seleção de Apodi se sagrou campeã.
A Copa Oeste TCM tem o patrocínio e cobertura da TV Cabo Mossoró (TCM) e 95 FM, além de cobertura do Portal F9.
Como ficaram os grupos
Grupo 1 – Angicos, Paraú, Triunfo Potiguar e Seleção de Upanema
Grupo 2 – Upanema Futebol Clube (UFC), Felipe Guerra, Caraúbas e Apodi
Grupo 3 – Grossos, Tibau, Audax e Areia Branca
Grupo 4 – Mossoró, Serra do Mel e Baraúna
Primeira Rodada
18/8 – Sábado
Mossoró – 18h
Grupo 3 – Audax 0 x 1 Grossos
Mossoró – 20h
Grupo 4 – Mossoró 3 x 3 Baraúna
19/8 – Domingo
Upanema – 16h
Grupo 1 – Seleção de Upanema 9 x 0 Angicos
Triunfo Potiguar – 15h15
Grupo 1 – Triunfo Potiguar 3 x 1 Paraú
Felipe Guerra – 15h15
Grupo 2 – Felipe Guerra 3 x 1 UFC
Apodi – 15h15
Grupo 2 – Apodi 1 x 0 Caraúbas
Segunda Rodada
HORA E LOCALCH2ª RODADA 26/08/2018 – SÁBADO
15:15HS ANGICOSAANGICOSXTRIUNFO POTIGUAR
15:15HSPARAÚAPARAÚXSEL. UPAMENA
16:00HS UPANEMABUPANEMA F.C.XAPODI
15:15HSCARAÚBASBCARAÚBASXFELIPE GUERRA
15:15H AREIA BRANCACAREIA BRANCAXTIBAU
15:15HSSERRA DO MELDSERRA DO MELXMOSSORÓ E.C.
 Fonte: Costa Branca News

Nenhum comentário:

Tecnologia do Blogger.