Quarto dia dos Jogos Intercolegiais tem disputa na natação e mais 12 partidas de futsal, nesta sexta

Competição envolve alunos das escolas municipais, estaduais e da rede privada (Foto: Reprodução/Canal Areia Branca)
Competição envolve alunos das escolas municipais, estaduais e da rede privada (Foto: Reprodução/Canal Areia Branca)
Os Jogos Intercolegiais de Areia Branca chegam ao quarto dia de competições nesta sexta-feira, 11. Além do futsal com mais 12 confrontos, hoje haverá disputa na natação a partir das 7h30, na piscina do centro de treinamento do Instituto Dantas Monteiro (IDM).
Os jogos de futsal acontecem no Ginásio Poliesportivo Professora Rosário Cabral. Apesar de realizados no horário da manhã e em dias normais da semana, o público tem sido satisfatória. A presença de familiares dos alunos/atletas e torcidas organizadas formadas por estudantes das escolas que participam do certame, serve de incentivo para a garotada que entra em quadra motivada.
Aberto oficialmente na terça-feira, 8, o evento é uma realização da Prefeitura de Areia Branca, por meio da Secretaria Municipal de Educação e Gerência Executiva de Esporte.
Conforme tabela divulgada pela organização dos jogos, para hoje estão definidas as seguintes partidas, no futsal
7h30 – Pré-mirim: IDM x Antonia Girland
7h50 – Pré-mirim: Francisco Ca Borja x NS Auxiliadora
8h10 – Pré-mirim: Valdecir Nunes x Hercília Noronha
8h30 – Pré-mirim: Maria Noronha x Gentil Fernandes
8h50 – Mirim masc: IDM x Dagmar Sabino
9h20 – Mirim masc: Santo Expedito x Cônego Ismar
9h50 – Inf masc: Desembargador x Dagmar Sabino
10h20 – Inf masc: Cônego Ismar x Brito Guerra
10h50 – Inf masc: Santo Expedito x IDM
11h20 – Inf masc: Francisco da Borja x Geralda Cruz
11h50 – Juv masc: Cônego Ismar x Geralda Cruz
12h30 – Juv masc: IDM x Brito Guerra
Resultados dos jogos da quinta-feira (10/11)
Antonia Girland 0 x 3 Vingt Rosado
NS Auxiliadora 3 x 1 Maria Lauretânea
Valdecir Nunes 3 x 1 Educandário
Gentil Fernandes 1 x 0 Aluízio Alves
Francisco da Borja 7 x 0 Geralda Cruz
Dagmar Sabino 5 x 8 Cônego Ismar
Dagmar Sabino 0 x 4 Cônego Ismar
Valdecir Nunes 3 x 0 Brito Guerra
Santo Expedito 7 x 3 Francisco da Borja
Maria Lauretânea 0 X W Geralda Cruz
Cônego Ismar 2 x 1 Desembargador
Brito Guerra 2 x 1 Elita Monte

Nenhum comentário:

Tecnologia do Blogger.