Provas do Atletismo movimentaram os Jogos Intercolegiais na tarde deste 15 de Novembro

Equipe de atletismo masculino e feminino do Desembargador Silvério Soares dominaram as provas dos 100 metros e corrida rústica dos Jogos Intercolegiais


Atletas Pedro e Lailson  do CBG comemorando o bom resultado na prova da corrida rústica

Atletas do IDM e Valdecir Nunes 1º e 2º colocado na prova dos 100 metros

Largada para a corrida rústica do  juvenil masculino


Professor José comemorou o bom resultado dos seus atletas 1º e 2º colocados da corrida rústica do infantil
Secretário de Educação Edson, Gerente de Esporte e o Coordenador dos jogos Rodolfo

Meninas do DSS dominaram as provas da corrida rústica e o 100 metros
Provas do Atletismo também foi destaque deste feriadão nos Jogos Intercolegiais no Estádio Dr. Gentil Fernandes. Com provas nos 100 metros e corrida rústica com uma volta no campo de jogo do estádio, movimentando a tarde deste dia 15 de novembro, fazendo a festa dos Estudantes. O Secretário de Educação Edson e o Gerente de Esportes Erinaldo Rolim prestigiaram o evento entregando as medalhas aos vencedores.
CLASSIFICAÇÃO GERAL POR CATEGORIA
100 Metros no Pré-Mirim masculino e feminino só deu Valdecir Nunes; no juvenil masculino e feminino domínio total do Desembargador Silvério Soares
Masculino: 1º Valdecir Nunes, 2º IDMe 3º Valdecir Nunes
Feminino :  1º Valdecir Nunes, 2º Valdecir Nunes e 3º IDM
 Mirim Masculino
1º IDM, 2º Valdecir Nunes e 3º Cônego Ismar
 Infantil Masculino
1º Cônego Ismar, 2º IDM e 3º DSS
Juvenil Masculino
1º Cônego Ismar, 2º DDS e 3º Brito Guerra
Juvenil Feminino: 1º DDS, 2º DDS e 3º DSS

CORRIDA RÚSTICA
Mirim Masculino: 1º IDM, 2º Valdecir e 3º Cônego Ismar
Infantil Masculino: 1º Geralda Cruz, 2º Geralda Cruz e 3º DSS
Juvenil Masculino: 1º C. Ismar, 2º DDS e 3º Brito Guerra
Juvenil Feminino:   1º DSS, 2º DSS e 3º DSS

Nove partidas de futsal, sendo quatro pelas quartas de finais, quatro pela fase de classificação e uma no juvenil feminino, sequenciam nesta quarta-feira, 16, a 28a edição dos Jogos Intercolegiais 2016 de Areia Branca, que entra na reta final.
Todos os jogos da competição estão sendo realizados no Ginásio Poliesportivo Professora Rosário Cabral.
Os jogos das quartas de finais no pré-mirim, hoje, são os seguintes:
7h30 – Vingt Rosado x Gentil Fernandes
7h50 – Francisco da Borja x Educandário
8h10 – IDM x Maria Noronha
8h30 – Auxiliadora x Valdecir Nunes
Fase de classificação/ Infantil masculino:
8h50 – Valdecir Nunes x Desembargador
9h20 – Brito Guerra x Dagmar Sabino
9h50 – Geralda Cruz x Santo Expedito
10h20 – Maria Lauretânea x IDM
Juvenil feminino:
10h50 – Brito Guerra x Geralda Cruz
Os Jogos Intercolegiais é uma realização da Prefeitura Municipal de Areia Branca através da Secretária de Educação via Gerência Executiva de Esportes.





Nenhum comentário:

Tecnologia do Blogger.